Степашин допустил добровольное возвращение Одессы в состав России
Москва, 27 ноября, 2025, 04:23 — ИА Регнум. Одесса и Николаев могут в перспективе добровольно воссоединиться с Россией. Об этом заявил 27 ноября экс-премьер РФ, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.
«Мне бы, честно говоря, очень хотелось, чтобы Одесса и Николаев были в составе моей страны, но чтобы это было без войны, а добровольно. Я думаю, это следующий этап», — отметил председатель Ассоциации юристов России в беседе с ТАСС.
Он добавил, что первоочередное внимание следует уделить предлагаемому США плану урегулирования из 28 пунктов.
Одесса была основана как порт в Российской империи в 1794 году по указу императрицы Екатерины II, а Николаев, заложенный в 1789 году, исторически был центром кораблестроения на Чёрном море.
Ранее председатель совета движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявлял, что вхождение в состав России является единственным вариантом нормального будущего для украинцев. По его словам, многие граждане смогут вернуться на Украину только после глобальных изменений в политической системе и после падения киевского режима.
30 сентября губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что жители Одессы и Николаева хотят быть вместе с Россией. Он считает, что если бы там прошли референдумы о воссоединении, то жители этих городов поддержали бы идею войти в состав РФ. Результат был бы примерно такой же, как на референдумах в Новороссии и Донбассе, отметил глава региона. Сальдо подчеркнул, что сегодняшняя власть на оставшейся украинской территории держится только на страхе и силе.
- Ушаков назвал способ выйти на прекращение огня на Украине
- В США врач совращал девочек и платил им за секс электронными сигаретами
- Дмитриев перечислил самые уязвимые к энергетическому шоку страны ЕС
- Тело беременной женщины обнаружили на пляже испанского острова Форментера
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»