Законопроект о периоде охлаждения при продаже квартир внесли в ГД
Москва, 25 ноября, 2025, 11:23 — ИА Регнум. В Госдуме предложили закрепить в законодательстве «неделю охлаждения» — период временной заморозки средств при продаже квартир. С соответствующей инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия».
Как со ссылкой на документ 25 ноября сообщило «РИА Новости», партия заявила, что соответствующие поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» направлены на защиту добросовестных покупателей.
Лидер фракции Сергей Миронов пояснил, что в течение недели продавец сможет оценить свои действия и отказаться от сделки, если поймет, что находится под влиянием мошенников.
Проект также предполагает изменить порядок расчетов: продавец должен будет получать деньги только после государственной регистрации перехода права собственности. Для этого предлагается использовать защищенный счет и банковский аккредитив.
Наличные при таких сделках использоваться не должны, а перевод средств будет возможен только на счет продавца. Кроме того, продавец должен будет подтвердить, что после сделки ему есть где жить.
«Предположим, есть у него родственник, к которому он собирается переехать после продажи квартиры. Так вот, этот родственник должен будет предоставить нотариально заверенное согласие, что пустит к себе этого человека», — добавил Миронов.
Депутат считает, что такой законопроект должен вступить в силу как можно скорее, так как он обеспечит надежную защиту добросовестных продавцов и покупателей вторичного рынка недвижимости от мошенников, а сам рынок жилья — от дезорганизации и потери доверия граждан.
Ранее депутаты Госдумы Сергей Колунов и Илья Вольфсон разработали ряд мер для борьбы с мошенничеством при сделках с недвижимостью по так называемой схеме Долиной. Депутаты обратились к председателю Верховного суда (ВС) РФ Игорю Краснову, попросив предоставить позицию ВС по данному вопросу и дать оценку сложившейся судебной практике.
В августе 2024 года народная артистка РФ Лариса Долина стала жертвой телефонного мошенничества и лишилась квартиры в центре Москвы, оформив сделку по настоянию злоумышленников. Однако ей удалось через суд вернуть недвижимость, несмотря на то, что новая владелица Полина Лурье приобрела ее как добросовестный покупатель.
21 ноября юрист Дмитрий Кваша в ходе беседы с ИА Регнум заявил, что случай с обманутой Долиной породил появление псевдопострадавших граждан, пытающихся незаконно обогатиться аналогичным способом. Практика возбуждения уголовных дел против мошенников уже существует и применяется, поэтому ответственность ложится на преступников, а не на добропорядочных покупателей, отметил Кваша. При этом в результате случая с Долиной, по словам юриста, сформировалась судебная практика, когда защита потерпевших осуществляется в первую очередь, а покупатели, пострадавшие от мошенников, должны самостоятельно взыскивать средства, что создает поле для злоупотреблений.
- FIG изучит инцидент с российской гимнасткой Ильтеряковой на Кубке мира
- В Совбезе РФ предупредили о росте угрозы провокаций со стороны Киева
- Песков указал на привычку Европы во всём видеть вмешательство России
- В США сообщили, что Трамп пересматривает вопросы помощи Украине
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»