На Земле наблюдается одна из самых мощных за последнее десятилетие магнитных бурь, вызвавшая интенсивные полярные сияния, которые видны даже в средних широтах. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Telegram-канал лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН

«Пришел третий выброс плазмы. Наблюдаются одни из самых сильных полярных сияний десятилетия. Есть шанс увидеть начиная с широт 45 градусов», — отметили ученые в Telegram-канале.

По данным лаборатории, текущая магнитная буря оценивается индексом G3.3, что соответствует категории сильных.

Ранее 12 ноября космические аппараты зарегистрировали прохождение фронта первого выброса солнечной плазмы в точке Лагранжа L1. Ученые уточнили, что по космическим аппаратам на линии Солнце — Земля в 1,5 млн км от нашей планеты (точка Лагранжа L1, в которой гравитационное притяжение двух тел уравновешивает друг друга) ударило облако быстрых протонов, выброшенных из ядра вспышки X1.7.

Перед этим лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила о приближении к Земле трех волн солнечной плазмы, образовавшихся от вспышек на Солнце. Прогнозировалось, что первая из них достигнет нашей планеты в течение нескольких часов после полуночи 12 ноября.