В России разработали высокоскоростной дрон-перехватчик для разгрузки ПВО
Москва, 21 октября, 2025, 16:12 — ИА Регнум. Московские разработчики при поддержке «Кулибин-клуба» «Народного фронта» продемонстрировали высокоскоростной дрон-перехватчик с вертикальным взлетом, предназначенный для разгрузки систем ПВО при массовых атаках беспилотников самолетного типа. Об этом 21 октября ИА Регнум рассказали представители организации.
«Как вы знаете, большую проблему сейчас представляют дроны самолётного типа — и разведывательные, и ударные, которые летят в том числе по гражданским объектам. Дрон-перехватчик призван сбивать эти беспилотники, разгружая систему ПВО и увеличивая эффективность поражения», — сообщил разработчик дрона-перехватчика Андрей.
По его словам, дрон‑перехватчик с вертикальным взлетом оснащен взрывчаткой, активируемой в автоматическом режиме. Беспилотник имеет полностью российское программное обеспечение.
«Алгоритмы машинного обучения, искусственный интеллект — все отечественной разработки. Соответственно, дрон-перехватчик автоматически летит по заданным целеуказаниям на дистанцию 10–15 км, обычно этого достаточно. Искусственный интеллект, бортовой вычислитель помогают ему в наведении на цель, преследовании и поражении. Система учится и постоянно совершенствуется», — отметил Андрей.
Он уточнил, что первые партии для испытаний уже изготовлены из сотен дронов, а предприятие готовится к серийному производству.
- Боец из Якутии целый месяц в одиночку оборонял село в ДНР — 1418-й день СВО
- Слюсарь сообщил о последствиях атаки дронов ВСУ на Таганрог
- Зеленский не уйдет от ответственности за атаки на журналистов ― МИД РФ
- Нет слов, одни эмоции
- В Аргентине один человек погиб и свыше 30 пострадали из-за гигантской волны