Министерство иностранных дел Китая осудило нападение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на съемочную группу «РИА Новости» в Запорожской области. Соответствующее заявление сделал 17 октября официальный представитель ведомства Линь Цзянь.

Global Look Press

«Китай последовательно выступает против насилия в отношении журналистов и настоятельно призывает обеспечить эффективную защиту личной безопасности работников СМИ, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий», — приводит заявление Линь Цзяня ТАСС.

Дипломат выразил соболезнования близким военного корреспондента Ивана Зуева, погибшего в результате атаки.

Зуев погиб в результате атаки украинского беспилотника на съемочную группу в Запорожской области. При этом его коллега, журналист Юрий Войткевич в ходе атаки беспилотника украинской армии получил серьезное ранение.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту атаки на съемочную группу по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105 и 144 УК РФ (убийство, покушение на убийство и воспрепятствование законной деятельности журналистов). Следком проводит мероприятия по установлению всех причастных лиц из числа Вооруженных сил Украины (ВСУ) для последующего привлечения к уголовной ответственности.

Зуев несколько лет работал военкором, освещая события в горячих точках. Его профессиональные заслуги были неоднократно отмечены как ведомственными, так и государственными наградами.