Заявления Норвегии и Дании о причастности дронов к РФ голословны, их уже перестали воспринимать всерьез. Об этом в ходе брифинга 23 сентября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Global Look Press
Аэропорт Копенгагена. Дания

«Каждый раз выступать с голословными обвинениями, честно говоря, приводит к тому, что продолжение таких заявлений уже не принимается во внимание», — сказал он журналистам.

Официальный спикер Кремля подчеркнул: для стороны, занимающей серьезную и ответственную позицию, недопустимо такое поведение. Таким образом он прокомментировал появление дронов в Дании и Норвегии и утверждения о якобы причастности РФ к инциденту.

В Дании вечером 22 сентября закрыли для полетов аэропорт Копенгагена. В полиции сообщили, что меры предприняты из-за якобы замеченных в небе в районе воздушной гавани беспилотников. Также минувшей ночью в Осло обнаружили несколько беспилотников.

Шведская газета Aftonbladet утверждала, что БПЛА были зафиксированы над аэропортом и территорией военной крепости Акерсхус. В городе организовали полицейскую операцию. Правоохранители задержали двоих граждан Сингапура. Силовики выясняют цель нахождения задержанных около военного объекта и как они могут быть связаны с дронами.

Ранее на Западе уже обвиняли РФ в причастности к инцидентам с дронами. Так, в ночь на 10 сентября несколько неопознанных дронов нарушили польское воздушное пространство. Позднее власти республики бездоказательно обвинили Москву якобы в причастности к случившемуся. В Минобороны России эти данные опровергли, добавив, что дальность полета российских дронов составляет 700 км.

Позже об инцидентах с пролетами «российских дронов и самолетов» в воздушном пространстве также заявляли Румыния и Эстония. Так, эстонский премьер-министр Кристен Михал 19 сентября заявил, что границу республики якобы нарушили истребители ВКС РФ. По его словам, навстречу им вылетела авиация НАТО, после чего российские самолёты покинули воздушное пространство Эстонии.

Официальный представитель Кремля в ответ на это напомнил, что руководство стран НАТО и Евросоюза практически ежедневно обвиняет Россию в провокациях без какой-либо аргументации.