Россия готова в течение года следовать положениям Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), если также поступят и Соединенные Штаты. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

«Мы готовы в течение года продолжать выполнять количественные ограничения. Это мы будем делать. Но для этого нужна зеркальная позиция США», — сказал представитель Кремля.

Он отметил, что фактически невозможно согласовать новый документ до истечения срока нынешнего договора, поэтому ситуация требует комплексного подхода.

22 сентября на совещании с постоянными членами Совбеза РФ президент Владимир Путин предложил следовать положениям ДСНВ в течение года после 5 февраля, когда срок действия документа истечет. Он пояснил, что затем российская сторона будет принимать решение о сохранении добровольных самоограничений на основе анализа ситуации. При этом Путин отметил, что мера будет жизнеспособной только при условии, что аналогично поступят и США.

В июле президент США Дональд Трамп выразил готовность обсудить с Россией перспективы дальнейшего ядерного разоружения. Он отметил, что работа в этом направлении уже идет, и ему хотелось бы договориться о продлении срока действия ДСНВ.