Самарские таможенники изъяли партию из 34 дронов в разобранном виде и один квадрокоптер с пультом дистанционного управления, которые пытались ввезти из Казахстана в Башкирию. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

Федеральная таможенная служба

«Мужчина, сопровождавший груз, заявил таможенникам, что дроны принадлежат ему, и он использует их для личной видеосъемки. Однако таможенные органы отметили, что дроны в таком количестве не могут предназначаться для личных целей и несут потенциальную угрозу безопасности жизни и здоровью граждан», — уточнили в ФТС.

По факту выявления вооружения была проведена консультация с экспертом. Установлено, что два устройства являются беспилотниками самолетного типа, они способны перевозить груз до 5 кг.

Еще один дрон — разведывательный, а комплекты предназначены для сборки 32 малогабаритных летательных аппаратов со сбросом груза. Товар задержан, на данный момент решается вопрос о назначении экспертизы.

19 сентября таможенники в Омской области передали для нужд специальной военной операции более тысячи изъятых беспилотников. Так, мае 2023 года при проверке транзитного через Россию грузовика задержали 1105 дронов-квадрокоптеров. Выяснилось, что эти неучтенные в документах БПЛА могли быть использованы против российских военных.