ISU выложил видео выступления Гуменника под песню на украинском языке
Лозанна, Швейцария, 20 сентября, 2025, 14:02 — ИА Регнум. Международный союз конькобежцев (ISU) выложил на своей странице в соцсети Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) видеозапись отрывка исполнения российским фигуристом Петром Гуменником короткой программы под песню на украинском языке.
На записи звучит песня «Плакала» украинской группы KAZKA, при этом в ходе показа своей короткой программы на отборочном турнире в Пекине к Олимпиаде 2026 года фигурист выступал под музыкальную композицию из фильма «Парфюмер. История одного убийцы».
Квалификационный турнир отбора на Олимпиаду закончится 21 сентября, чтобы попасть на игры фигуристам нужно войти в пятерку лучших по итогам исполнения двух программ.
Ранее 20 сентября Гуменник стал победителем в короткой программе на отборе к Олимпиаде с результатом 93,80 балла. Это стало новым личным рекордом спортсмена, который до этого получил 91,84 балла на Мемориале Дениса Тена в 2021 году.
За день до этого российская фигуристка Аделия Петросян стала первой в короткой программе на отборе в Пекине к зимней ОИ. До этого тренера группы Этери Тутберидзе Даниила Глейхенгауза не допустили к участию в квалификационном турнире фигуристов к Играм. В ISU заявили, что он якобы не соответствует изложенным в сообщении организации критериям.
- Мощный радиационный шторм начался в окрестностях Земли
- Облако плазмы от солнечной вспышки высочайшего класса ударило по Земле
- Дерипаска предложил Европе купить «Полярных медведей» для защиты Гренландии
- Блицкриг Мерца: немецкие солдаты, летавшие в Гренландию, были взбешены
- Генпрокуратура подала иски к рыбопромышленникам из Мурманска и Хабаровска