Цифровые проекты нефтегазового сектора представили на форуме в Тюмени
Тюмень, 18 сентября, 2025, 13:49 — ИА Регнум. Промышленно-энергетический форум состоялся в Тюмени. Ведущие предприятия нефтегазового сектора представили новейшие разработки в области цифровизации.
Совместный проект общества «РН-Уватнефтегаз» и тюменского научно-проектного института — защищенная платформа промышленного интернета «РН-Предикс» была представлена как ключевой инструмент для оптимизации сбора и анализа больших данных на производственных объектах. На текущий момент программный комплекс успешно внедрен на пяти предприятиях «Роснефти». В его рамках также был разработан модуль «РН-Видеоаналитика», обеспечивающий автоматический мониторинг соблюдения норм промышленной безопасности.
Уфимский научно-исследовательский институт продемонстрировал возможности аддитивных технологий, в частности, методику 3D-сканирования и печати уникальных запчастей для динамического оборудования. В лабораториях института на 3D-принтерах уже производится свыше 700 видов деталей, ранее закупавшихся за рубежом.
В целях подготовки кадрового резерва «Роснефть» организовала на форуме соревнования для студентов по аддитивным технологиям и реверс-инжинирингу. Мероприятие прошло в рамках ежегодного корпоративного IT-марафона и было направлено на выявление талантливой молодежи для дальнейшей работы над технологическими задачами компании.
- В Петербурге уникальный пациент без пульса готовится к выписке из больницы
- США отправили в Данию самолет NORAD для укрепления отношений
- На Земле началась планетарная магнитная буря, вызванная ударом плазмы
- Посол РФ в Дании: Копенгаген маниакально заряжен на конфронтацию с Москвой
- МИД РФ заявил о планах модернизировать ядерное оружие США в Европе