В московском международном аэропорту Домодедово таможенники задержали пассажира, который пытался вывезти в Турцию 16 чертежей скрипок Амати, Гварднери, Страдивари. Об этом 16 сентября сообщили в пресс-службе ФТС.

customs. gov.ru

Во время выборочного контроля в «зеленом» коридоре таможенник обнаружил у вылетающего в Стамбул россиянина старинные печатные издания. Кроме того, пассажир вез 16 чертежей музыкальных инструментов — копии форм и размеров скрипок Амати, Гварднери, Страдивари и их отдельных элементов.

«В багаже среди прочих ценностей был бумажный перфорированный ролик (перфолента) для механического пианино или пианолы с записью произведения Камиля Сен-Санса «Гавот» от 13 декабря 1905 года», — сообщили в таможенной службе.

Согласно заключению экспертов, эти вещи представляют собой культурную ценность. Никаких разрешительных документов на их вывоз мужчина не предъявил.

Следственный отдел ФТС рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение культурных ценностей»). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы или штраф в размере до 1 млн рублей.

Ранее сотрудники ФТС в Москве нашли в посылке ритуальную флейту буддистов из человеческой кости. Посылка пришла из Германии, ее содержимое значилось в документах как музыкальный инструмент. В действительности в посылке находилась полая кость с вырезанным трезубцем и авторским клеймом. Экспертиза установила, что это ритуальный канглинг (флейта), который используется для обрядов в тибетской практике и изготавливается из человеческих костей.