Супруга экс-премьер-министра Непала Джала Натх Кханала, о смерти которой заявляли СМИ, жива и находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом 10 сентября сообщил портал Khabarhub со ссылкой на руководство медицинского учреждения.

Skanda Gautam/Global Look Press

Днем ранее сообщалось, что жена экс-премьера Непала Раджьялакшми Читракар погибла из-за нападения протестующих на их дом. Согласно сообщениям, протестующие заперли ее внутри и подожгли здание.

При этом, по последним данным портала, женщина сумела выжить, однако получила серьезные травмы и находится в отделении интенсивной терапии.

В конце прошлой недели власти Непала ввели запрет на деятельность ряда крупных соцсетей, которые не зарегистрировались в министерстве связи и информационных технологий. В стране начались многотысячные акции протеста. Правоохранители применили слезоточивый газ и оружие. В результате столкновений погибли не менее 22 человек, более 300 получили ранения.

В ходе столкновений было подожжено несколько зданий, в том числе парламент, офисы президента и правящей партии Непала, резиденция премьер-министра и Верховный суд. Министры финансов и иностранных дел, как и экс-премьер страны, подверглись нападению.

Правительство Непала отменило запрет на работу соцсетей, ставший поводом для протестов. Премьер-министр Шарма Оли и глава МВД страны Рамеш Лекхак покинули свои посты. По данным СМИ, президент Рам Чандра Паудел также подал в отставку. Нескольких членов правительства Непала, в том числе президента, эвакуировали на военных вертолетах.