Мантуров заявил о работе над альтернативной занятостью работников автопрома
Мантуров: в РФ работают над альтернативной занятостью для работников автозаводов
Москва, 1 сентября, 2025, 13:12 — ИА Регнум. Власти и профильные ведомства РФ в данный момент работают над вопросом альтернативной занятости для работников автозаводов из-за перехода ряда крупных предприятий отечественного автопрома на сокращенную рабочую неделю. Об этом 1 сентября рассказал первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров.
Первый замглавы правительства отметил, что Минтруд и Минпромторг вместе с руководством предприятий этой отрасли подбирают варианты занятости на «высвободившиеся» дни, чтобы рабочие не лишились своего дохода.
«Если говорить о переходе некоторых производителей на сокращенный режим работы, то здесь главный приоритет — сохранить трудовые коллективы предприятий, не потерять опытных специалистов», — заявил он в интервью ТАСС.
Правительство также следит за четким выполнением всех обязательств в части социальных гарантий сотрудников автопрома, добавил Мантуров.
Ранее, 24 июля, Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) объявил о переходе в августе на четырехдневную рабочую неделю из-за критического падения рынка коммерческого транспорта. На предприятии отметили, что такой график поможет сохранить рабочие места и адаптировать производственную программу под текущую рыночную ситуацию.
Перед этим, 22 июля, «АвтоВАЗ» объявил о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю. В числе причин такого решения были названы значительное количество ввезенных в Россию иномарок и политика ценового демпинга у иностранных брендов, а также запасы нераспроданных автомобилей около 400 тыс. единиц. Также о переходе на сокращенную рабочую неделю сообщали «Камаз» и Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ).
- Тела сгоревших под Рязанью детей предложили положить в пакеты Wildberries
- Генштаб сообщил о появлении зон сплошного огневого поражения противника
- Росстандарт утвердил ГОСТ на импортные бананы
- Цифровая платформа «Мой экспорт» оказала бизнесу более 1 млн услуг за год
- Новый ритм городов: как в России обновляют общественный транспорт