Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пяти человек от отравления суррогатным алкоголем в Балахне Нижегородской области. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба СК.

ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц»)», — сказано в сообщении.

Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, вид употребленного погибшими алкоголя и его производителя. Назначены судебно-медицинские экспертизы, идет допрос свидетелей.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел в жилом доме на улице Чапаева в Балахне. По уточненным данным, четыре человека, употреблявшие суррогат, были доставлены в больницу, но, несмотря на усилия врачей, скончались. Еще один человек умер дома до приезда врачей.

Ранее в августе не менее 12 человек скончались после употребления кустарной чачи, купленной в торговой точке на Казачьем рынке в Сириусе (Сочи). В пробах напитка был обнаружен метиловый спирт. Жертвами стали в том числе туристы из ДНР и Псковской области. Было возбуждено уголовное дело. Двоих женщин, продававших чачу, арестовали на два месяца.