Генсек ООН примет участие в саммите ШОС в Китае
Генсек ООН Гутерриш примет участие в саммите ШОС в Китае
Нью-Йорк, США, 28 августа, 2025, 19:25 — ИА Регнум. Генсек ООН Антониу Гутерриш примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая пройдёт 31 августа — 1 сентября в Тяньцзине (КНР). Об этом 28 августа сообщил представитель Гутерриша Стефан Дюжаррик.
«Позднее сегодня вечером генеральный секретарь отправится в Китай для участия в саммите лидеров Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в Тяньцзине», — рассказал Дюжаррик журналистам.
Генсек ООН выступит на сессии «ШОС плюс», также в рамках визита у него запланированы двусторонние встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, министром иностранных дел Китая Ван И и рядом других лидеров, которые прибудут на саммит.
Предполагается, что участие в саммите ШОС примут более 20 глав государств и 10 международных организаций. В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы торговли, научно-технических инноваций, безопасности, а также учреждение Банка развития ШОС.
Российскую делегацию на саммите ШОС возглавит президент Владимир Путин. Глава государства в конце августа — начале сентября совершит четырехдневный визит в Китай. В рамках поездки, помимо саммита организации, запланированы также масштабные переговоры между делегациями РФ и КНР. Кроме того, Путин и Си Цзиньпин примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию окончания Второй мировой войны. Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй ранее отмечал, что предстоящая встреча президента России и председателя КНР станет знаковой и будет иметь историческое значение.
- Украина получит от Европы шесть выведенных из эксплуатации ТЭЦ
- Одесские военкомы по ошибке избили и залили перцем бойца ВСУ
- Два голодных медведя ограбили китайский ресторан и попали на видео
- Уникальная операция спасла жизнь пациенту с тяжелым онкозаболеванием
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»