Песчаная буря нанесла ущерб аэропорту Финикса в США
Штат Аризона, США, 26 августа, 2025, 12:24 — ИА Регнум. На город Финикс в американском штате Аризона обрушилась песчаная буря, которая повредила местный международный аэропорт Скай-Харбор. Об этом 26 августа сообщает газета The New York Times.
Отмечается, что бури прошли по центральной части Аризоны вечером 25 августа. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) около 18:30 (04:30 мск, 26 августа) на час запретило взлет и посадку в аэропорту, а после снятия запрета рейсы задерживали на 15–30 минут.
По информации Национальной метеорологической службы, около 19:00 по местному времени 25 августа (05:00 мск, 26 августа) пыльная буря обрушилась на город Блэк-Каньон к северу от Финикса. Ведомство настоятельно рекомендовало водителям воздержаться от поездок в зону бури, предупреждая о плохой видимости и сильном ветре со скоростью более 80 км/ч. Позднее предупреждение было снято.
30 апреля Egyptian Streets сообщало, что на северо-западе Египта разразилась песчаная буря (хамасин), окрасившая небо в ярко-оранжевый цвет и накрывшая густыми облаками пыли города, включая Эс-Саллум, районы Большого Каира и населенные пункты вдоль Суэцкого канала. Горячие юго-западные ветры развивали скорость до 80 км/ч, из-за чего местные власти призвали жителей, особенно детей, пожилых людей и людей с респираторными заболеваниями, не выходить на улицу без необходимости, держать окна и двери закрытыми, а при выходе использовать маски и очки.
Уточнялось, что такие весенние песчаные бури происходят ежегодно, принося сухие ветры с низкой влажностью и резкими перепадами температуры, скорость которых иногда достигает 140 км/ч.
- Протестующие напали на охрану Алиева после заседания Совета мира
- Захарова сравнила скандал вокруг экс-принца Эндрю с сюжетом мультфильма
- Зеленский заявил о проблемах в работе терминалов Starlink у военных ВСУ
- Уникальная операция спасла жизнь пациенту с тяжелым онкозаболеванием
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»