Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский счел любопытным размещение слова Ukraine на карте президента США Дональда Трампа из Белого дома.

Кристина Кормилицына/РИА Новости

«Любопытно: на фото слово Ukraine поместилось только на левой — западной части карты», — написал Мединский в своем Telegram-канале.

Также на снимке были видны портреты трех американских президентов — Авраама Линкольна, Улисса Гранта и Джорджа Вашингтона. По словам Мединского, всех троих исторически связывает определенная роль России в судьбе США.

Переговоры Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского прошли в Белом доме 18 августа. Целью беседы было мирное урегулирование конфликта на Украине. После этого Трамп устроил встречу с Зеленским и главами Евросоюза.

В Овальном кабинете Белого дома перед закрытой частью переговоров установили карту Украины. Восточная часть территории, которая освобождена Вооруженными силами России, обозначена розовым цветом. В том числе так помечена территория ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также Республики Крым и Севастополя.

Трамп в ходе встречи заявил, что обсудит вопрос обмена территориями между Украиной и Россией. Он отметил, что это важно сделать с учетом «линии соприкосновения».

Президент РФ Владимир Путин в июне 2024 года четко обозначил требования России для начала переговоров с Украиной и условия мира. Глава государства отметил, что для этого киевский режим должен вывести свои войска с территории воссоединившихся с РФ регионов: ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. Причем в тех границах, в которых они существовали в период их вхождения в состав Украины.