До 139 увеличилось количество пострадавших из-за взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области. Об этом 19 августа сообщили в пресс-службе МЧС России.

Кадр из видео

«Пострадали 164 человека, из них 25 человек погибли», — говорится в Telegram-канале министерства.

К ликвидации последствий ЧП привлекался 361 человек и 85 единиц техники.

undefined

Взрыв, а затем пожар в пороховом цеху завода «Эластик» произошли утром 15 августа. Здание цеха полностью разрушилось. Вечером того же дня сотрудники МЧС и Росгвардии спасли из-под завалов троих человек.

Губернатор Рязанской области Павел Малков на следующий день сообщил, что 18 августа в регионе объявлено днем траура.

Одна из версий причин ЧП — детонация боеприпаса. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Малков 16 августа сообщил, что семьям погибших и пострадавших в результате взрыва выплатят компенсации — от 313 тыс. до 1,5 млн рублей. 19 августа сотрудники МЧС завершили поисково-спасательные работы на месте взрыва.

Это не первый подобный случай на данном заводе. Крупный пожар на предприятии, производящем порох, произошел в октябре 2021 года из-за сбоя технологического процесса. Тогда огонь уничтожил одноэтажное кирпичное здание цеха, погибла вся смена — 17 рабочих.