В 2024 году на Аксёнова предотвратили четыре покушения
Симферополь, 19 августа, 2025, 13:29 — ИА Регнум. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что в 2024 году было предотвращено четыре покушения на него. Он также не исключил новых попыток.
«На меня только в прошлом году, спасибо коллегам из ФСБ, было предотвращено четыре покушения. В данном случае противник еще задач со своих исполнителей не снял», — отметил глава региона в эфире телеканала «Крым 24».
При этом Аксёнов уверен в профессионализме российских силовых структур. Работа идет по всем направлениям, и противнику стоит помнить об этом, подчеркнул он.
В июле 2024 года глава Крыма сообщил, что более 10 обвиняемых в подготовке покушения на него ждут приговора суда. В июне были приговорены к десяти и 9,5 года лишения свободы два сотрудника украинской военной разведки, которые готовили теракты на полуострове, в том числе покушения на высших должностных лиц республики.
В июне 2025 года суд приговорил к 13 годам лишения свободы Владимира Боднаря (физическое лицо, внесённое в РФ в перечень террористов и экстремистов), который участвовал в подготовке покушения на Аксёнова. В мае за аналогичное преступление 10 лет лишения свободы было назначено Оксане Шевченко (физическое лицо, внесённое в РФ в перечень террористов и экстремистов).
- Летчик ВС РФ Криштоп поведал о пытках в украинском плену — 1457-й день СВО
- На Бали похитили сыновей украинских криминальных авторитетов
- В Татарстане силы ПВО отражают атаку БПЛА на производственные объекты
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»