В США назвали отправку бомбардировщиков в Норвегию сигналом Кремлю
NI: США переброской бомбардировщиков к границе с РФ послали сигнал Кремлю
Вашингтон, 13 августа, 2025, 12:15 — ИА Регнум. Власти США, отправив свои бомбардировщики в Норвегию, тем самым послали сигнал Кремлю. С таким заявлением выступили 12 августа обозреватели американского издания The National Interest.
«Хотя развертывание, вероятно, планировалось в течение нескольких недель, оно проводится в преддверии запланированной на пятницу [15 августа] важной встречи между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом на Аляске для обсуждения прекращения войны на Украине. Кремль, несомненно, обратит внимание на то, что самолеты B-1B Lancer ВВС США проводят учения с истребителями НАТО в этом регионе», — сказано в сообщении.
Ранее пресс-служба Объединенного авиационного командования НАТО заявила, что три американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer переброшены на авиабазу Эрланн в Норвегии для участия в маневрах альянса. Их задействуют в развертывании бомбардировочной оперативной группы в Европе.
Бомбардировщики ВВС США прибыли в Европу в пятый раз с начала 2025 года. В марте два стратегических бомбардировщика B-52 также участвовали в маневрах недалеко от российских границ, на финском полигоне Роваярви. Они отработали сбрасывание бомб.
РФ ранее выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО в Европе. В Кремле подчеркнули, что Москва никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, которые несут потенциальную опасность для её интересов. Президент Владимир Путин не раз заявлял, что у России нет никаких причин воевать со странами НАТО.
- Путин наградил 98-ю гвардейскую дивизию ВДВ орденом Суворова
- В Запорожье состоялось награждение десантников за освобождение Часова Яра
- Мошенники рассылают москвичам письма о якобе взломе аккаунта на mos.ru
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»