Любое решение по предложениям, касающимся изменений системы «всё включено» в отелях Турции, будет приниматься с учетом предпочтения туристов. Об этом 12 августа заявили в администрации президента республики.

Анна Рыжкова ИА Регнум

Там отметили, что турецкие власти пока не изучали этот вопрос.

«Сначала этот вопрос будет обсуждаться профильными ведомствами, затем поступит на рассмотрение президента (Реджепа Тайипа Эрдогана. Прим. ред.)», ― процитировало «РИА Новости» представителя администрации.

Он напомнил, что политика Турции, проводимая в этой области туризма, находится под контролем главы государства, который щепетильно относится к каждому вопросу.

«Мы можем с уверенностью сказать, что любое решение, которое будет предпринято в этой связи, будет приниматься с учетом предпочтений туристов, не будет нанесен урон туристической индустрии страны», ― заверил источник.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) заявили со ссылкой на источник в туристическом бизнесе страны, что в Турции нет реальных политических сил и правовых механизмов, которые могли бы отменить «всё включено». Решение об отказе от этой системы могут принять только сами отельеры.

«Туристы могут спать спокойно. Ничего никто не отменит», — добавили в АТОР.

Член Совета по сельскохозяйственной и продовольственной политике при администрации президента, глава Ассоциации турецких рестораторов Рамазан Бингель 12 августа сообщил, что власти Турции подняли вопрос о замене традиционного формата «шведский стол» в отелях и ресторанах. Это связано в чрезмерными пищевыми отходами. В течение двух месяцев планируется направить президенту Турции отчет по теме, которая обсуждается в рамках борьбы с пищевыми отходами. Представленные предложения будут касаться шведских столов и «турецкого завтрака» в ресторанах.

По словам Бингеля, система «всё включено» (all inclusive) в отелях может быть заменена форматом «а-ля карт» (à la carte), при которой человек заказывает столько еды, сколько сможет съесть.

Представитель Федерации отельеров Турции 13 марта заявил, что турецкие отели не намерены отказываться от системы «всё включено» и переходить от шведского стола к обслуживанию по меню. По его словам, система шведского стола не может быть отменена в Турции. При этом он добавил, что рестораны в отелях могут вносить изменения по количеству, разнообразию и типу презентации блюд, однако делать это они могут только по согласованию с туроператорами.