Каллас созывает совещание глав МИД ЕС из-за саммита России и США
Reuters: Каллас созывает совещание глав МИД ЕС из-за саммита России и США
Брюссель, 10 августа, 2025, 17:08 — ИА Регнум. Глава дипслужбы Европейского союза Кая Каллас созывает совещание глав министерств иностранных дел стран — членов ЕС из-за предстоящего саммита России и США на Аляске. Об этом 10 августа сообщает агентство Reuters.
«Любая сделка между США и Россией должна включать ЕС и Украину», — цитирует издание позицию Каллас.
При этом она высказала мнение, что США могут принудить Россию к серьезным переговорам.
Американский президент Дональд Трамп 8 августа сообщил о договоренности провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным 15 августа на Аляске. Помощник президента РФ Юрий Ушаков позднее подтвердил эту информацию.
Депутат Госдумы от Крыма генерал-майор запаса Леонид Ивлев, комментируя предстоящую встречу лидеров стран, напомнил, что Аляска ранее принадлежала России. Он назвал сюрпризом то, какое место было выбрано для переговоров. Политик считает, что от саммита стоит ожидать и других сюрпризов.
Военный эксперт, историк войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов в беседе с ИА Регнум предположил, что по итогам переговоров Путина и Трампа в первую очередь на компромиссы придется идти Украине. Без этого будет корейский сценарий, но долго он не продержится, так как киевский режим вскоре после заключения соглашения спровоцирует новые боевые действия.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- В гибели 14-летней девочки во Владикавказе следователи подозревают ее брата
- СК показал видео с места падения вертолета Robinson в Амурской области
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»