Сотрудники французских правоохранительных органов задержали в Париже мужчину, прикурившего сигарету от Вечного огня у Триумфальной арки. Об этом 5 августа сообщил глава МВД Франции Брюно Ретайо.

Michael Kappeler/Global Look Press

«Мужчина, который осквернил Могилу Неизвестного Солдата, прикурив сигарету от памятного огня, был задержан в Париже за осквернение места захоронения, могилы, урны или памятника, воздвигнутого в память о погибших. Его взяли под стражу, и он признал вину… Он предстанет перед правосудием», — сообщил Ретайо в соцсети X (ранее Twitter).

Глава МВД осудил действия преступника и добавил, что такой поступок оскорбляет память павших за Францию.

Министр-делегат по делам ветеранов при министерстве обороны Франции Патрисия Мираллес выразила благодарность полиции за оперативное задержание преступника. Ранее она заявила, что направила в прокуратуру запрос на установление личности мужчины и его привлечение к ответственности.

В конце июля трех туристов задержали в Крыму за осквернение Обелиска Славы. Юноши познакомились на набережной в Феодосии. Прогуливаясь вблизи памятника, двое предложили 17-летнему знакомому залезть на обелиск и снять ролик для набора новых подписчиков в соцсетях.

8 июля троих подростков задержали в городе Рубцовске Алтайского края. Они сушили вещи на Вечном огне. Позднее возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные группой лиц»).