Президент РФ Владимир Путин по случаю Дня Военно-морского флота 27 июля прибыл в Санкт-Петербург и принял участие в мероприятиях, посвященных празднику.

Алексей Даничев/РИА Новости
Владимир Путин на патрульном катере «Раптор» в Санкт-Петербурге в День Военно-морского флота

Глава государства прибыл в Главное адмиралтейство, где его встретил почетный караул. Там он по видеосвязи подвел итоги масштабных учений, приуроченных ко Дню ВМФ. Маневры проходили с 23 июля, в них участвовали 150 кораблей и судов обеспечения, 120 БПЛА и 15 тыс. военных моряков.

Путин вначале поздравил участников учений с праздником и отметил, что в этом году День ВМФ отмечают в рабочей обстановке, идет проверка боеготовности флота.

undefined

«Основная цель учения — это детальная отработка действий частей и соединений флота при отражении нападения с моря. Решение всего комплекса наиболее сложных, нестандартных, приближенных к боевым, оперативных, тактических и других задач», — отметил Путин.

Президент также в ходе совещания подчеркнул, что в России продолжат усиливать подготовку сил ВМФ на всех направлениях. Также решено в ближайшее время пять бригад морской пехоты нарастить до дивизий, в том числе две из них — до конца года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее рассказал, что в этом году решено отменить парад военных кораблей в День ВМФ, который традиционно проходил в Санкт-Петербурге. Это было сделано из соображений безопасности.