МВД России объявило в розыск основательницу сети семейных кафе «Андерсон» Анастасию Татулову (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом). Информация об этом 17 июля появилась в базе ведомства.

РИА Новости/Илья Питалев

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — сказано в карточке Татуловой.

По какой именно статье разыскивается предпринимательница, не уточняется. По информации источника ТАСС, объявление в розыск может быть связано с возбуждением в отношении Татуловой уголовного дела за нарушение закона об иноагентах.

В апреле 2024 года Министерство юстиции РФ включило ее в реестр иностранных агентов. Татулова проживает за рубежом. Она открыто высказывалась против проведения специальной военной операции на Украине, участвовала в распространении материалов, подготовленных иностранным агентом, а также публиковала недостоверную информацию, способствующую формированию отрицательного имиджа России и ее Вооруженных сил.

Как передавало ИА Регнум, в мае 2024 года ФНС в рамках масштабной проверки сети кафе «Андерсон» выявила скрытую схему доходов. В результате была начислена дополнительная выплата налогов на сумму свыше 550 млн рублей. Налоговики проверяли деятельность заведений за 2019–2021 годы.

Было установлено, что в число операционных структур группы входили нескольких компаний, включая ООО «Тиролерхоф», ООО «Хани энд пай», ООО «Касл» и ООО «Герань». Использование ресторанной схемы позволяло скрывать подотчетную выручку. Также выяснилось, что фирмы платили серые зарплаты и устанавливали подменные кассы.