Следить за поисковыми запросами каждого россиянина никто не собирается
Депутат: следить за поисковыми запросами каждого россиянина никто не собирается
Москва, 16 июля, 2025, 22:51 — ИА Регнум. При реализации нового законопроекта о введении штрафов за поиск экстремистских материалов с помощью обхода ограничений на доступ к запрещенным в России ресурсам следить за поисковыми запросами каждого россиянина никто не собирается. Законопроект не против VPN, а против его использования в преступных целях, заявил депутат Госдумы Анатолий Выборный.
«Эти меры помогут усилить контроль над цифровыми каналами коммуникации и укрепить цифровую безопасность государства, а значит — защитить каждого её жителя. На самом раннем этапе остановить потенциального правонарушителя», — написал депутат в Telegram-канале.
Выборный пояснил, что пытающиеся обойти блокировки к запрещённым в РФ ресурсам оставляют цифровые следы и попадают в зону риска, так как оказываются в поле зрения вербовщиков и террористов.
«Втянутой вербовщиком жертве порой невозможно самостоятельно выйти из-под влияния преступных сообществ. Поэтому такие правонарушения лучше предотвращать — чем раньше, тем лучше», — подчеркнул он.
Депутат добавил, что следить за всеми поисковыми запросами россиян никто не будет. Под действие нового закона попадут только те, кто умышленно обходит запреты на просмотр экстремистских материалов. Сайты с такой информацией заблокированы, и случайно зайти на них не получится.
Как сообщало ИА Регнум, комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки, в рамках которых россиянам может грозить штраф до 5 тыс. рублей за поиск в интернете экстремистских материалов. При использовании VPN-сервисов размер штрафа составит от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.
Эксперт РОЦИТ Максим Ксензов предупредил, что злоумышленники активно пользуются попытками россиян получить доступ к запрещенным соцсетям. Они создают поддельные VPN-сервисы, подменяют сайты входа и стараются завладеть доступом к учетным записям.
Первый зампред конституционного комитета Совета Федерации, соавтор нововведений Артём Шейкин пояснил, что граждане не могут быть привлечены к ответственности за поиск в интернете экстремистских материалов до тех пор, пока не доказан их умысел.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- «Министр невнятно бормотал»: «союзники» лишили Украину электроэнергии
- Совфед предложил расследовать план поставки Киеву ядерного оружия
- Россия будет учитывать сведения о планах передать Украине ЯО — Песков
- В России отмечают День репродуктивного здоровья