Боец ВСУ получил 16 лет лишения свободы за вторжение в Курскую область
Вторгшегося в Курскую область военного ВСУ Ященко приговорили к 16 годам
Москва, 16 июля, 2025, 13:01 — ИА Регнум. Второй Западный окружной военный суд приговорил к 16 годам лишения свободы бойца 17-й отдельной танковой бригады Вооруженных сил Украины Алексея Ященко. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба Следственного комитета России.
«Он признан виновным в совершении террористического акта на территории Курской области (пп. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ)», — сказано в Telegram-канале ведомства.
Было установлено, что в ночь на 23 октября 2024 года Ященко вместе с другими украинскими военным незаконно пересек российскую границу в Суджанском районе Курской области. Он передавал данные о военнослужащих ВС РФ и запугивал мирное население приграничья.
Боец участвовал в вооруженном блокировании села Ольговка в Кореневском районе. Кроме того, Ященко препятствовал деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также эвакуации гражданского населения.
20 ноября 2024 года украинский военный сдался в плен российской армии, после чего его передали следственным органам. Первые три года своего срока Ященко будет отбывать в тюрьме, остальную часть срока — в исправительной колонии строгого режима.
Как передавало ИА Регнум, ранее пятеро военных ВСУ получили от 15 до 16 лет за вторжение в Курскую область. В августе–сентябре 2024 года они участвовали во вторжении в Суджанский район и проследовали в сторону поселка Каучук, села Обуховка Кореневского района и села Веселого Глушковского района. Российские военные пресекли террористическую деятельность бойцов ВСУ и взяли их в плен.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- «Министр невнятно бормотал»: «союзники» лишили Украину электроэнергии
- Совфед предложил расследовать план поставки Киеву ядерного оружия
- Россия будет учитывать сведения о планах передать Украине ЯО — Песков
- В России отмечают День репродуктивного здоровья