СМИ узнали, что Трамп призывал Зеленского бить по Москве и Санкт-Петербургу
FT: Трамп призывал Зеленского давить на РФ ударами по Москве и Санкт-Петербургу
Вашингтон, 15 июля, 2025, 14:36 — ИА Регнум. Президент США Дональд Трамп призывал главу киевского режима Владимира Зеленского наносить удары по Москве и Санкт-Петербургу для давления на Россию. Об этом 15 июля сообщила газета Financial Times.
«Владимир, вы можете ударить по Москве? Вы можете также ударить по Санкт-Петербургу?» — процитировала газета слова Трампа, переданные источниками, знакомыми с деталями беседы президента США и главы киевского режима.
Собеседники издания добавили, что американский лидер рассматривает подобные удары как часть стратегии, которая должна «заставить россиян почувствовать боль» и «вынудить сесть за стол переговоров».
Как передавало ИА Регнум, колумнист издания The Wastington Post Дэвид Игнатиус со ссылкой на информированный источник ранее заявил, что Трамп призвал Зеленского усилить давление на Москву и Санкт-Петербург с помощью американского оружия. Журналист уточнил, что такие заявления президент США сделал в разговоре с Зеленским на прошлой неделе, 7–13 июля.
11 июля авторы газеты The New York Times в своей статье отметили, что президент России Владимир Путин проигнорирует давление со стороны американского коллеги и не откажется от ключевых целей специальной военной операции.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что давлением и силой заставить Россию сесть за стол переговоров невозможно. Представитель Кремля подчеркнул, что Россия готова к продолжению диалога и проведению третьего раунда переговоров, однако Украина не торопится идти на диалог.
3 июля в ходе телефонного разговора с Трампом российский лидер подчеркнул, что Россия не отступит от целей спецоперации. Ранее Путин неоднократно отмечал, что для урегулирования конфликта, помимо вывода ВСУ с новых территорий РФ, Киеву необходимо официально признать возвращение этих регионов в состав РФ. Украина также должна отказаться от вступления в НАТО и обеспечить на подконтрольной территории соблюдение прав и свобод русскоязычных граждан.
- Дети бывшей солистки группы «Воровайки» погибли под Оренбургом
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Студента РГГУ убило током от электрогитары перед концертом
- Личность мужчины, устроившего взрыв возле машины ДПС, установили
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска