Спрос на отдых в Геленджике вырастет на 100% благодаря открытию аэропорта. Об этом 10 июля пишет Telegram-канал Mash.

Игорь Онучин/ТАСС

Всего до конца лета Геленджик примет около 160 тыс. туристов по линии туроператоров. Такое число сравнимо с показателями 2021 года, когда аэропорт курортного города в последний раз отработал весь сезон — тогда через турагенства летало примерно по 110 тыс. человек в месяц.

«Только за начало июля отдыхающие забрали почти все туры вплоть до октября: 19% в Геленджик, 15% в Анапу и в Сочи — 58%. Отели оставили прайсы на проживание на уровне прошлого года: в среднем 12,6к рублей за ночь в двухместном номере. Многие снижают цены на ближайший заезд при наличии мест», — говорится в сообщении.

Как ранее передавало ИА Регнум, в Ассоциации туроператоров России отметили, что открытие аэропорта в Геленджике поспособствует увеличению турпотока до двух раз. Ожидается, что поток туристов будет примерно таким же, как четыре года назад.

Полеты в Геленджик начнутся с 18 июля. Возможность безопасного выполнения полетов подтверждена специалистами Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев поблагодарил правительство РФ за открытие аэропорта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 10 июля назвал условие открытия аэропорта в Крыму. Главный аспект, который принимается во внимание при решении об открытии аэропортов, — это безопасность, поэтому, как только она будет обеспечена, в Крыму откроют воздушную гавань.