СК направил в суд уголовные дела о хищении 25 млн рублей в парке «Патриот»
Москва, 8 июля, 2025, 13:08 — ИА Регнум. Уголовные дела обвиняемых в мошенничестве директора парка «Патриот» Вячеслава Ахмедова и заместителя начальника Главного управления инновационного развития Минобороны Владимира Шестерова направлены в суд. Об этом 8 июля сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
«Направлены в суд уголовные дела о хищении бюджетных денежных средств парка «Патриот», — говорится в Telegram-канале СК РФ.
Следствием установило, что в 2022–2024 годах бывший замминистра обороны Павел Попов, Шестеров и Ахмедов вносили в документы ложные сведения о выполненных строительных работах в парке «Патриот» и таким образом похитили более 25 млн рублей.
Ахмедов и Шестеров обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге (ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 292 УК РФ).
Следователи арестовали имущество Попова, Шестерова и Ахмедова на сумму свыше 100 млн рублей для обеспечения выполнения приговора суда в части штрафа и выплат по гражданскому иску.
Фигуранты признали вину в полном объеме и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.
Как передавало ИА Регнум, Попова задержали 29 августа 2024 года. С 2021 по 2024 год он отвечал за развитие, обслуживание и работу парка «Патриот». Сумма хищений при государственных закупках в парке, по версии следствия, составила более 40 млн рублей. Он действовал вместе с Ахмедовым и Шестеровым.
Позже военная прокуратура установила, что деньги, направленные для работ в парке «Патриот» в Подмосковье, ушли на строительство двухэтажного и гостевых домов, а также бани на участке сына Попова.
- За час до падения девушки из окна другой студент РАНХиГС пытался себя убить
- В Петербурге наградили дворника за спасение выпавшего из окна ребенка
- Экс-генсека Совета Европы госпитализировали после попытки суицида — СМИ
- Киев немедленно использует ядерное оружие в случае его получения — Азаров
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска