В Мексике неизвестные угнали грузовик компании Bacis Mining Group, в котором находилось 33 тонны золотого и серебряного концентрата. Об этом 8 июля заявило агентство Bloomberg.

Egon Bömsc/Global Look Press

«Вооруженные грабители угнали грузовик, перевозивший 33 т золотого и серебряного концентрата… Нападавшие перехватили полуприцеп с помощью двух белых автомобилей, напали на водителя и сопровождавших его охранников и удерживали их в заложниках в течение полутора часов», — говорится в материале.

По данным издания, транспортное средство было обнаружено спустя некоторое время без груза, из-за чего компания потеряла несколько миллионов долларов.

Концентраты золота и серебра представляют собой продукты переработки золотосодержащих и серебросодержащих руд с повышенным содержанием этих металлов в сравнении с исходным сырьем.

Как передавало ИА Регнум, в марте 2024 года мексиканский картель похитил россиянку и 30 граждан Грузии. За выкуп гражданки России потребовали выкуп в размере $1500.

17 марта похищенную россиянку Марию Ригович освободили сотрудники полиции. По словам ее супруга, в Мексику женщина поехала, чтобы работать волонтером в церкви и помогать мигрантам.