В Сербии заявили, что ЕС провоцирует продолжение конфликта на Украине
«Печат»: властям Евросоюза следует помнить, что мир на Украине зависит от России
Белград, 6 июля, 2025, 18:39 — ИА Регнум. Руководители ЕС провоцируют продолжение конфликта на Украине, настаивая на вступлении этой страны в Евросоюз и игнорируя тот факт, что ситуация на фронте складывается в пользу России. С такой оценкой 6 июля выступили обозреватели сербского журнала «Печат».
«Те, кто настаивает на членстве Украины, только затягивают агонию всей Европы. Для полного понимания стоит напомнить, что именно Россия, а не Европейский Союз держит Украину почти под полным контролем. И только от [президента РФ] Владимира Путина будет зависеть, где Россия «остановится», то есть сколько еще продлится специальная военная операция», — отметили авторы.
Вступление Украины в ЕС неприемлемо для Москвы так же, как её вступление в НАТО, а поскольку Еврокомиссия одобряет членство Украины в Евросоюзе, то мир, вероятно, долго еще не наступит, полагает издание.
Тот факт, что премьер-министры Словакии и Венгрии Роберт Фицо и Виктор Орбан выступают против расширения ЕС на восток и включения в его состав Украины, объясняется их желанием помочь завершению конфликта, сказано также в материале.
Как сообщало ИА Регнум, в Венгрии ранее провели референдум, на который вынесли вопрос о том, нужно ли поддержать вступление Украины в ЕС. Орбан 26 июня объявил, что 95% проголосовавших, или почти 2,2 млн граждан, высказались против.
В тот же день пресс-служба Еврокомиссии заявила, что Венгрия в ходе саммита ЕС стала единственной страной, которая выступила против начала переговоров о приёме Украины в объединение. Поскольку требуется единогласное решение, то Будапешт своим отказом заблокировал процесс.
Фицо ранее отмечал, что Украина никогда не станет членом НАТО. Также премьер Словакии предположил, что со вступлением в Евросоюз у киевского режима возникнут огромные проблемы.
- В МИД РФ обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ — 1462-й день СВО
- Телефон помог девушке обнаружить установленный на ее машину GPS-маячок
- Чиновницу, заявившую на семью ребенка из-за теста по русскому, накажут
- В России создали уникальный биосенсор
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска