Президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились продолжить общение и при необходимости могут созвониться в любое время. Об этом 3 июля заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

РИА Новости/Илья Питалев

«Любой из лидеров может при необходимости поднять трубку буквально в течение дня. Мы как их помощники договоримся о телефонном контакте», — сказал Ушаков журналистам.

Помощник российского лидера счел неуместным вопрос о том, кто из президентов первым закончил разговор. Он отметил, что последними положили трубку переводчики.

Телефонная беседа Путина и Трампа длилась почти час, она была откровенной и конкретной, подчеркнул Ушаков. В начале разговора глава Белого дома проинформировал собеседника об успешном прохождении в Конгрессе США законопроекта о реформе в налоговой сфере. Путин пожелал ему успехов, а также поздравил его с предстоящим Днем независимости США.

Лидеры обсудили вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке, а также с урегулированием конфликта на Украине. Путин, в частности, заявил, что Россия не отступит от целей СВО.

Комментируя беседу Путина и Трампа, состоявшуюся 19 мая, Ушаков отмечал, что ни президент США, ни российский лидер не хотели класть трубку. Тогда стороны подробно обсуждали вопросы урегулирования конфликта на Украине, в том числе переговоры Москвы и Киева, которые прошли в Стамбуле. В самом начале указанного разговора президент России поздравил коллегу с рождением 11-го внука.

Обозреватель ИА Регнум Геворг Мирзаян ранее отметил: Путин и Трамп постепенно выводят российско-американские отношения с того дна, на котором они оказались при экс-президенте США Джозефе Байдене, но это долгий и сложный процесс, не терпящий ни спешки, ни публичности.