Россия с начала спецоперации на Украине мастерски отладила военное производство. Об этом 1 июля сообщило агентство Bloomberg.

Иван Шилов ИА Регнум
Российский БПЛА

«Россия искусна в стандартизации производства, масштабировании для производства огромного количества оборудования», — отметили в материале.

По данным агентства, только в мае производство боевых беспилотников в России выросло почти на 17%. На Украине это ощущается. В частности, жители Киева наблюдают активное применение дронов, пролетающих над ними по пути к целям, добавили авторы.

Также российская армия применяет управляемые с помощью оптоволоконного кабеля БПЛА. Это делает их неуязвимыми для помех.

Как сообщало ИА Регнум, 23 мая президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества поручил уделить внимание перспективным образцам вооружений. Глава государства добавил: первоочередная задача российского ОПК — обеспечение участников спецоперации всем необходимым. Российская техника проходит испытания в реальном бою и доказывает свою эффективность, а потому зарубежные политики и военные внимательно изучают российский опыт проведения СВО, подчеркнул Путин.

Путин 12 июня в рамках совещания по госпрограмме вооружений заявил, что Россия создаст войска беспилотных систем как отдельный род войск. РФ накопила хороший опыт в этой области, добавил он.