Нынешняя реакция официального Баку на задержание участников азербайджанской преступной группы в Екатеринбурге непропорциональна и неадекватна, так как схожие эпизоды с привлечением таких людей к ответственности были и ранее. Об этом в понедельник, 30 июня, заявил директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов в разговоре с ИА Регнум.

РИА Новости

28 июня в Екатеринбурге задержали участников преступной группировки по делу об убийствах прошлых лет, среди которых шестеро — уроженцы Азербайджана. В ответ на это МИД страны вызвал временного поверенного в делах посольства России Петра Волковых. Также правительство республики отменило все культурные мероприятия, связанные с РФ. 30 июня азербайджанские силовики задержали в Баку главу редакции агентства «Sputnik Азербайджан» Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова, заявив, что они якобы являются «агентами ФСБ».

По словам специалиста, задержанные являются гражданами России и находятся под российской юрисдикцией, следовательно, они обязаны соблюдать законодательство страны.

«Очень много живущих на территории России азербайджанцев имеют одновременно российско-азербайджанское гражданство. Но это же не отменяет их обязанности соответствовать и выполнять российские законы, соответствовать российскому законодательству. А если бы у нас был азербайджанский паспорт, мы что, не должны, что ли, отвечать? Получается так? Ну какая-то странная история, правда?» — заявил Мартынов.

Эксперт подчеркнул, что задержания в Екатеринбурге — это не первый случай с привлечением к ответственности людей, которые являются выходцами из Азербайджана. Однако нынешняя реакция правительства республики вызывает вопрос — чем обусловлено такое поведение конкретно в этом случае?

«Если они так пекутся о гражданах из Азербайджана, живущих в России под российским гражданством, то, наверное, стоило какие-то дополнительные усилия предпринять для разъяснения этой категории граждан, что они обязаны выполнять российские законы и соответствовать российскому законодательству. Ну, если так переживает официальный Баку за них», — поделился мнением Мартынов.

Собеседник агентства выразил недоумение в отношении ситуации с задержанием российских журналистов в Азербайджане. По его словам, такое поведение азербайджанских правоохранителей переходит все границы.

«Я не знаю, насколько в курсе президент Азербайджана Ильхам Алиев, что происходит у него в Баку в отношении российских журналистов. Надеюсь, что подобными вещами за его спиной занимаются какие-то слишком усердные правоохранители и пропагандисты», — подытожил эксперт.

Как передавало ИА Регнум, в отношении задержанных в Екатеринбурге участников преступной группы возбудили уголовные дела по п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»; «Убийство по найму»; «Покушение на убийство по найму»).

Мотивом совершенных преступлений в СК РФ назвали раздел сфер влияния в бизнесе. Несколько членов группировки признались в преступлениях и сотрудничают со следствием. В местах жительства подозреваемых провели обыски. Следователи проверяют участников группы на причастность к другим преступлениям.

МВД Азербайджана заявило о проведении операции в офисе Sputnik в Баку, к российским журналистам не допустили дипломатов. Посол Азербайджана Рахман Мустафаев был вызван в МИД РФ из-за задержания журналистов и иных недружественных действий Баку.