GigaChat от «Сбера» встроен в новый автомобиль Lada Azimut
Санкт-Петербург, 18 июня, 2025, 19:16 — ИА Регнум. «АвтоВАЗ» презентовал новый автомобиль Lada Azimut на Петербургском международном экономическом форуме, в него встроен искусственный интеллект GigaChat от «Сбера».
Первый заместитель председателя правления «Сбера» Александр Ведяхин отметил, что команда «АвтоВАЗа» сделала практически невозможное с 2022 года — они не только восстановили и усилили производство, но и стало гораздо больше производиться автомобилей.
«Это уже третья модель, которая выпускается — это абсолютно новая модель и это, действительно, мировая премьера и наша гордость. Чем уникальна эта машина? Мало того, что он красивый снаружи, внутри, так там находится самый современный искусственный интеллект — это наш GigaChat, который будет помогать всем пассажирам, водителю пользоваться теми сервисами, которыми привыкли пользоваться в обычной жизни», — сказал Александр Ведяхин на презентации.
По его словам, это не только музыка, не только карты, в автомобиле в дальнейшем будут и платежные сервисы, будет заправка по голосу, оплата парковки по голосу и много других таких интересных фишек.
«Все эти три года в новейшей истории «АвтоВАЗа», начиная с мая 2022 года, мы не только были сконцентрированы на восстановлении нашего производства, на обновлении нашего модельного ряда, но и думали о будущем. И сегодня мы хотим представить всей нашей стране, всем, кто ценит и любит бренд Lada, новый автомобиль, кроссовер, который впервые был создан конструкторами, инженерами», — сказал президент компании Максим Соколов.
Он отметил, что таких автомобилей в этой новейшей истории еще не создавалось.
«Вся многотысячная команда «АвтоВАЗа» работала не только над его созданием, но и выбирала ему имя. И вот пришло время его объявить. Друзья, коллеги, встречайте, Lada Azimut», — заявил Максим Соколов.
- Ушла из жизни единственная в СССР женщина-командир Ту-134 Галина Смагина
- Пять футболисток сборной Ирана сбежали и остались в Австралии после турнира
- Путин назвал временным мировой рост цен на сырьевые товары
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии