Дроны Вооруженных сил Украины (ВСУ) попытались атаковать Энергодар Запорожской области в день проведения встречи главы «Росатома» Алексея Лихачева и генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Калининграде, заявил 6 июня мэр города Максим Пухов.

Dmitry Grigoriev/Global Look Press

«ВСУ снова пытаются вести политику запугивания, создавая атмосферу постоянной угрозы. В очередной раз это происходит во время важных мероприятий — в данный момент в Калининграде идут переговоры Гросси и Лихачева», — написал он в Telegram-канале.

По словам Пухова, на данный момент зафиксировано пять атак дронов противника. Два из них подавила система радиоэлектронной борьбы, один БПЛА ликвидировали сотрудники ОМОН, еще два — упали в районе проспекта Строителей. Пострадавших или погибших нет, добавил он.

Мэр города также призвал граждан быть бдительными из-за сохранения угрозы повторных атак ВСУ.

Как передавало ИА Регнум, в ночь на 6 июня украинские беспилотники атаковали Энергодар — город-спутник Запорожской АЭС, в результате чего загорелось здание гостиницы на проспекте Строителей. На данный момент гостиница не эксплуатируется, поэтому обошлось без жертв и пострадавших. Пожарные расчеты оперативно прибыли на место и локализовали пожар, не позволив огню распространиться. Лишь одна комната здания выгорела полностью, уточнил Пухов.

Запорожская область подвергается регулярным атакам со стороны киевского режима. Так, в ночь на 5 июня осколки вражеского дрона выбили окна в одной из квартир в Мелитополе. Пожилую женщину госпитализировали с порезами лица. Той ночью ВСУ предприняли массированную атаку дронами по объектам энергоснабжения в регионе. Средства ПВО сбили более десяти вражеских БПЛА.

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства подчеркнул, что киевский режим намеренно наносит удары по гражданскому населению. Как отметил глава государства, захвативший власть нелегитимный режим в Киеве постепенно перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов. Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заключил президент.