В России подвели итоги весеннего сезона масштабной акции по сбору макулатуры «БумБатл», которая проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». С марта по июнь в акции приняли участие 175 тысяч человек, которые собрали 480 тонн бумажных отходов. Организаторы определили лидеров в личном и семейном зачетах. Также опубликован промежуточный рейтинг регионов.

АНО «Национальные приоритеты»

Победителем семейного зачета «БумБатла» стала семья Матвея Кашубы из Амурской области. Вместе с близкими ему удалось собрать и сдать на переработку 18,8 тонны макулатуры.

«В 2024 году Матвей открыл для себя «БумБатл» и организовал сбор макулатуры для двух команд, которые заняли 1-е и 2-е места в Благовещенске. Вдохновившись успехом, в 2025-м он решил пойти дальше — не только собирать макулатуру, но и написать научную работу по переработке макулатуры», — рассказала мама Матвея Анна Кашуба.

По её словам, собрать внушительный объём бумажных отходов помогла договорённость с якутскими предпринимателями, которые стали отправлять макулатуру в соседний регион, чтобы Матвей встречал машины и сдавал вторсырьё на переработку.

«Даже местные магазины знают Матвея и собирают для него коробки. 18 846 кг макулатуры за весну. Но на этом он не останавливается — впереди новые цели и ещё больше полезных дел», — поделилась Анна Кашуба.

Второе место по количеству сданного вторсырья заняла семья Екатерины Брегеды из Республики Адыгея, которая собрала более 1 тонны бумаги. На третьей строчке — семья Натальи Исмаметовой с результатом в 1 тонну.

А в личном зачете больше всего макулатуры собрала Мария Чичканова из Тамбовской области, её результат — 2 тонны. На втором месте — Валентина Митяева из Белгородской области с результатом в 1,1 тонны. Замыкает тройку лидеров Анастасия Стихина из Ямало-Ненецкого автономного округа. Ей удалось собрать и сдать на переработку 300 кг бумажного сырья.

Итоги командного и регионального зачётов подведут в марте 2026 года. Согласно промежуточным результатам, по объемам сданного вторсырья среди регионов лидируют город Москва (в категории «Крупные регионы и мегаполисы»), Республика Татарстан (в категории «Крупные регионы»), Кировская область (в категории «Средние регионы») и Магаданская область (в категории «Малые регионы»). Особенно напряжённая борьба идёт в «Арктическом рейтинге», где с большим отрывом лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ.

В поддержку «БумБатла» волонтеры движения «Экосистема» проводят тематические мероприятия в регионах страны. Экоактивисты рассказывают людям о важности раздельного сбора отходов и призывают сдавать макулатуру на переработку. В весеннем сезоне вместе с маскотами акции — БумБоем и БуМашей — добровольцы посетили ряд ключевых спортивных мероприятий страны, включая футбольные матчи клубов и сборной России, забеги, веломарафон, сап-заплыв и даже старт мотосезона.

«Весенний сезон «БумБатла» привлёк к акции новых участников, в том числе самых неожиданных — от любителей сап-серфа до байкеров. Вместе мы показали достойный результат по сбору макулатуры, но не собираемся на этом останавливаться. Дальше — больше! «БумБатл» в новом формате — это уже не просто акция, а тренд на экологичность через ответственное потребление», — отметил сопредседатель движения «Экосистема» Андрей Руднев.

Как сообщало ИА Регнум, национальный проект «Экологическое благополучие» заботится об окружающей среде и делает её комфортнее для жизни людей. Работа идёт по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу. Кроме того, нацпроект помогает развивать экологический туризм и сохранять редкие виды животных.