Дания достигнет коллективного иммунитета в ближайшие недели — эпидемиолог
Копенгаген, 25 января, 2022, 13:31 — ИА Регнум. В Государственном институте сыворотки (SSI) Дании считают, что в ближайшие несколько недель страна достигнет так называемого коллективного иммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2. Об этом 25 января Тайра Гроув Краузе, главный эпидемиолог ведомства, сообщила в письменном комментарии для телеканала TV2.
Следите за развитием событий в трансляции: «Конец не за горами? Все новости о коронавирусе в мире»
Объяснение Краузе заключается в том, что в настоящее время в Дании широко распространена коронавирусная инфекция, что сопровождается высоким уровнем вакцинации от COVID-19. Это, в свою очередь, приведет к снижению уровня заражения, поскольку коронавирусу будет труднее распространяться в обществе.
Однако она подчеркивает, что популяционный иммунитет не является постоянным, поскольку ни вакцина, ни факт заражения коронавирусом не обеспечивают пожизненного иммунитета.
«Это означает, что вирус не исчезнет, а может провоцировать новые волны распространения, когда есть достаточное количество людей, которые могут заразиться, и когда условия для распространения инфекции улучшаются. Например, это может происходить зимой», — написала Краузе.
- Оборонявший позиции 68 дней рядовой Ярашев рассказал о своем подвиге
- Тела мужчины и его четырехлетнего сына нашли в тайге под Красноярском
- СК проверит слишком мягкий приговор иностранцу, ударившему ножом подростка
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Песков отметил, что европейцы не понимают сути киевского режима