С понедельника, 21 июня, в Латвии начали работу три новых центра вакцинации от коронавируса COVID-19, расположенные в торговых центрах. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения страны, отметив, что два из них расположены в рижских торговых центрах Alfa и Akropole и еще один — в лиепайском центре XL Sala.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

28 июня пункт вакцинации откроется в столичном торговом центре Riga Plaza. Открыть пункты вакцинации планируется и в других торговых центрах в Риге, в том числе в Origo, Olimpia, SAGA, Sky & More, Mols, Ozols, а также в Юрмале и Даугавпилсе.

Сообщается, что в торговых центрах можно привиться по записи и без предварительной записи. Порядок вакцинации будет такой же, как в крупных центрах вакцинации — человек должен явиться с удостоверяющим личность документом, заполнить анкету о состоянии здоровья и подписать бланк вакцинации. После получения прививки в присутствии медика можно 15 минут подождать, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Первую прививку уже получили 36% жителей Латвии, а полностью вакцинировались — 27,7%. Чтобы к концу лета достичь поставленной цели — привить 70% населения, минздрав решил открыть центры в торговых центрах.

В каждом из пунктов в торговых центрах планируется ежедневно прививать до 300 человек, то есть в целом это обеспечит прививки 7,4 тысячам человек в неделю.