Трамп назвал глупыми сторонников санкций против России
Вашингтон, 31 октября, 2026, 02:11 — ИА Регнум. Президент США Дональд Трамп заявил, что введения санкций против России от него добивались глупые люди, а в самой стране смеются над ограничениями. Соответствующее заявление политик сделал во время мероприятия в Белом доме.
«Они смеются над санкциями», — отметил американский лидер.
По мнению американского лидера, такие меры осложнили бы переговоры с Москвой. Он также отметил, что российская сторона не боится ограничений.
18 сентября Трамп подписал закон, который вводит пошлины до 500% на прямой импорт из России в США, пошлины до 100% на товары из третьих стран — пяти крупнейших покупателей российской нефти и газа (прежде всего Китая и Индии) и государств, способствующих обходу энергетических санкций.
16 октября президент США своим указом распорядился не применять ряд ограничений и пошлин по закону о санкциях в отношении России и Ирана. Речь идет о законе, инициатором которого стал покойный сенатор Линдси Грэм (физическое лицо, внесенное в РФ в перечень террористов и экстремистов).
По данным журнала The Atlantic, Трамп рассчитывает в декабре на саммите G20 в Майами заключить мирное соглашение по Украине. Для этого глава Белого дома готов усилить давление на Украину, говорится в публикации.
- В Швеции признали, что санкции помогли развитию компаний в России
- Толпа попыталась прорваться в здание Конституционного трибунала Польши
- Лавров назвал причины провала договоренностей, достигнутых в Анкоридже
- Новый уровень промышленности: как роботы меняют производство в России
- Онищенко озвучил три снижающих продолжительность жизни заболевания