Заслуженный тренер СССР, член тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Виктор Кудрявцев ушел из жизни на 89-м году жизни. Об этом 22 июня сообщается на сайте организации.

Фёдор Успенский/ТАСС

«Федерация фигурного катания на коньках России выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Николаевича Кудрявцева. Светлая память об этом великом тренере, учителе и человеке, который всего себя отдавал фигурному катанию, служил этому виду спорта, своему делу, останется в сердцах миллионов поклонников фигурного катания», — говорится в публикации.

Отмечается, что Виктор Кудрявцев был выдающимся наставником и признанным экспертом фигурного катания, его преданность льду, уникальный педагогический талант и колоссальное трудолюбие навсегда вписаны в мировую историю спорта.

Виктор Кудрявцев родился 24 октября 1937 года в Туле. Фигурным катанием начал заниматься в 16 лет в Детской спортивной школе родного города. После окончания Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры в 1960 году перешел на тренерскую работу, которой посвятил шесть десятилетий.

За время работы он подготовил множество известных фигуристов, его ученики завоевали в общей сложности более сотни медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Среди его учеников — первый в истории советского фигурного катания чемпион мира в мужском одиночном разряде Сергей Волков. Также среди его воспитанников Мария Бутырская, Илья Кулик, Илья Авербух, Елена Соколова, Кира Иванова, Николай Морозов, Игорь Пашкевич, Виктория Волчкова и другие известные спортсмены.

Его мастер-классы и консультации были востребованы в десятках стран мира, но развитие отечественного спорта оставалось для Виктора Кудрявцева главным приоритетом. Он помогал открывать специализированные школы в регионах России и передавал свои знания молодым специалистам.

Информацию о дате, времени и месте проведения гражданской панихиды и похорон сообщат дополнительно.