Сборная Ирана по футболу оставила в раздевалке стадиона «Соу-Фай» в Лос-Анджелесе записку после матча второго тура группового этапа чемпионата мира против команды Бельгии. Об этом 22 июня сообщает The Telegraph.

IMAGO/Photo News

В своем послании иранские футболисты пожелали всем мира над головой, а также поблагодарили американскую сторону за гостеприимство и каждого болельщика за поддержу.

«От древней Персии тысячи лет назад до цивилизованного Ирана сегодня дух Ирана остается живым и непоколебимым. Мы приехали в Лос-Анджелес с гордостью, соревновались с честью и уезжаем с достоинством. Спасибо, Лос-Анджелес, за ваше гостеприимство. И спасибо каждому, кто отдал свое сердце, голос и душу за Иран за эти 180 минут. Пусть мир, уважение и дружба воцарятся между всеми народами», — говорится в послании.

В записке сборной Ирана содержались также хештеги #168 и #Минаб в память о 168 ученицах и 14 сотрудниках школы для девочек в иранском городе Минабе, которые погибли 28 февраля в результате удара США и Израиля.

В заключительном туре ЧМ-2026 сборная Ирана 26 июня сыграет в американском Сиэтле с командой Египта.

Ранее полузащитник «Ростова» Мохаммад Мохеби забил гол на 64-й минуте и спас сборную Ирана от поражения в матче первого тура чемпионата мира против Новой Зеландии. Встреча завершилась со счетом 2:2. Новозеландцы дважды выходили вперед благодаря дублю Элайджи Джаста. Иранцы ответили сначала голом Рамина Резаяна на 32-й минуте, а затем точным ударом Мохеби.

Болельщики Ирана на стадионе в Инглвуде встретили гол Мохеби громкими овациями. Он точно пробил головой, после чего иранские фанаты стали особенно бурно реагировать почти на каждый игровой эпизод.

Чемпионат мира по футболу 2026 года проходит в трех странах — Мексике, Канаде и США. В турнире участвуют 48 команд.