Отказаться от полученной госнаграды Польши — Командорского креста — решил 19 июня министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Attila Husejnow/Global Look Press
Андрей Сибига

«На фоне таких безрассудных действий не вижу возможности хранить данную мне в октябре 2022 года высокую государственную награду Республики Польша — Командорский крест со звездой ордена «За заслуги перед Польшей». Скоро верну его Польше», — написал Сибига в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской).

Таким образом глава МИД Украины отреагировал на решение польских властей лишить главу киевского режима Владимира Зеленского ордена Белого орла.

19 июня президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей государственной награды страны — ордена Белого орла. Причиной стало присвоение одному из подразделений ВСУ наименования, связанного с Украинской повстанческой армией (УПА, экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ). Навроцкий отметил, что служение украинских военных под знаменем УПА неприемлемо для Варшавы. По словам польского лидера, решение властей Украины не только вызывает возмущение, но и подрывает доверие между странами, которое выстраивалось годами, а также разрушает основы примирения.

Глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя решение Навроцкого, заявил, что польские власти наконец-то обнаружили сторонников нацизма на Украине.

В свою очередь зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил Зеленскому повесить себе Железный крест Гитлера с золотыми дубовыми листьями вместо польского ордена.