Внук советского конструктора-оружейника Михаила Калашникова Игорь Красновский в суде признался в убийстве известного баскетболиста Андрея Сидорика и раскаялся в содеянном. Заседание прошло 16 июня в Октябрьском районном суде Ижевска.

Объединенная пресс-служба судов Удмуртии

Красновского арестовали в январе 2025 года после того, как он в ходе конфликта на даче в Якшур-Бодьинском районе жестоко зарезал Сидорика, а затем угрожал ножом невесте погибшего.

Первоначально подсудимый не признавал свою вину, ссылаясь на самооборону. В октябре суд приговорил Красновского к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, после чего он подал апелляцию в Верховный суд и запросил рассмотрение дела с участием присяжных. В итоге в феврале 2026 года Верховный суд Удмуртии отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но с другим составом.

Новая коллегия также признала Красновского виновным в инкриминируемых преступлениях и не заслуживающим снисхождения. На этот раз подсудимый признался в убийстве, раскаялся в содеянном и получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 10 месяцев.

В апреле инцидент с жестоким убийством спортсмена произошел в итальянской Павии. Там на 25-летнего футболиста Габриэле Ваккаро напала группа подростков, один из которых нанес ему смертельные ранения отверткой. По версии следствия, конфликт начался после того, как подростки потребовали отдать им коробки с пиццами, которые нес футболист, однако тот отказался. Троих из нападавших задержали.