Российский фрегат произвел упредительную стрельбу по курсу яхты в Ла-Манше
«Адмирал Григорович» произвел упредительную стрельбу по курсу яхты в Ла-Манше
Москва, 16 июня, 2026, 20:26 — ИА Регнум. Экипаж российского фрегата «Адмирал Григорович» произвел упредительную стрельбу по курсу опасно шедшей яхты под британским флагом в Ла-Манше. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Инцидент произошел ранее в этот же день. Экипаж фрегата обнаружил гражданскую парусную яхту Bright Future, следовавшую опасным курсом на сближение с кораблем. Моряки сделали несколько попыток вызвать яхту на связь на международном радиоканале, но ни изменений курса, ни ответа не последовало.
Чтобы привлечь внимание экипажа яхты, был осуществлен пуск сигнальных ракет и поданы звуковые сигналы, но Bright Future продолжало опасное сближение, и после сокращения дистанции до 150 м командир фрегата принял решение произвести упредительную стрельбу по курсу яхты из стрелкового вооружения.
После этого яхта сразу изменила курс и стала удаляться от фрегата. В Минобороны подчеркнули, что экипаж «Адмирала Григоровича» действовал в строгом соответствии с международными правилами судоходства и принял все необходимые меры для предотвращения инцидента.
В конце марта премьер Британии Кир Стармер разрешил вооруженным силам страны и сотрудникам правоохранительных органов задерживать суда России, которые находятся под санкциями Лондона. В апреле «Адмирал Григорович» сопроводил два российских нефтяных танкера через Ла-Манш. Оба этих судна находились в британских санкционных списках. Лондон направил к танкерам военный корабль, однако он не предпринял каких-либо действий.