Ватикан и израильтяне обманули Россию в начале СВО — Лукашенко
Лукашенко заявил, что Россию в начале СВО обманули Ватикан и израильтяне
Минск, 15 июня, 2026, 23:50 — ИА Регнум. В начале специальной военной операции Ватикан, израильтяне и еврейское лобби обманули Россию, когда призывали к отведению войск от Киева ради восстановления мира. Об этом 15 июня сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«В очередной раз, наверное, — я знаю — эти силы обманули. Это был Ватикан. И, что удивительно, еврейское лобби, израильтяне», — сказал Лукашенко в интервью телеканалу Al Arabiya English.
По словам белорусского лидера, посредники убеждали Москву в готовности Киева к миру, однако договоренности оказались не реализованы.
Российская армия начала спецоперацию на Украине 24 февраля 2022 года. На следующий день войска РФ подошли к Киеву и блокировали столицу Украины с западной части и Чернигова. Позднее войска были отведены с киевского направления.
Президент России Владимир Путин в сентябре 2025 года отмечал, что Москва еще в 2022 году предлагала Киеву вывести войска из Донбасса и мирно урегулировать конфликт. Однако после отвода российских войск из-под Киева украинские власти отвергли предложение Москвы.
В начале мая 2026 года Путин заявил, что СВО идет к завершению, добавив, что российской армии нужно сосредоточиться на окончательном разгроме ВСУ.
- Киев выдвигает неприемлемые для начала переговоров предложения — МИД
- Лула да Силва увидел усталость Запада от поддержки Киева
- Минобороны Украины подтвердило задержание владельца Telegram-канала «Труха»
- В регионах России стартовала акция «Служу Отечеству»
- Переход на автопилот: как в России строят сеть станций для дронов