Москвичку и ее собаку спасли благодаря внимательности соседей в чате дома
Москва, 15 июня, 2026, 15:37 — ИА Регнум. В Москве женщину госпитализировали после того, как соседи заметили ее внезапное молчание в домовом чате и вызвали спасателей. Позже из квартиры достали и ее собаку, оставшуюся без хозяйки, сообщила 15 июня пресс-служба общественного поисково-спасательного отряда «СпасРезерв».
Жительница дома каждый день отправляла в общий чат картинки и поздравительные открытки. Когда привычные сообщения внезапно прекратились, соседи насторожились. Они пришли к ее двери, но на звонки никто не ответил.
Жильцы обратились к участковому. Он нашел сестру хозяйки в Белоруссии, та попросила дальнюю родственницу приехать на место. Тем временем у подъезда заметили машину москвички и поняли, что она, скорее всего, находится дома. После этого вызвали спасателей.
Спасатели попали внутрь через окно и обнаружили хозяйку квартиры в тяжелом состоянии. Женщину передали медикам и госпитализировали.
На следующий день из квартиры донесся громкий лай. Соседи поняли, что внутри без еды и воды остался запертый маленький пес Тимоша, которого могли не заметить при госпитализации хозяйки. К этому времени в Москву уже прилетела сестра пострадавшей. Вместе с соседкой и бывшей коллегой москвички она снова пришла к участковому.
Сотрудники «СпасРезерва» получили разрешение войти в квартиру и поднялись к окну по трехколенной лестнице. Внутри они нашли Тимошу и передали его соседке, которая согласилась присмотреть за псом, пока хозяйка восстанавливается.
Похожий случай произошел в апреле в Санкт-Петербурге. Там на Парашютной улице спасли самоеда Уму, которого оставили без еды и воды на застекленном балконе квартиры на 8-м этаже. Жильцы дома забили тревогу после того, как собака провыла всю ночь. Соседи сначала спустили Уме на веревке воду и корм, а затем нашли промышленного альпиниста, который согласился помочь. Он спустился к балкону с верхнего этажа и забрал собаку. После спасения самоеда взяли на передержку, а волонтеры обратились в полицию с заявлением о жестоком обращении с животным.
- Киев выдвигает неприемлемые для начала переговоров предложения — МИД
- Минобороны Украины подтвердило задержание владельца Telegram-канала «Труха»
- Лула да Силва увидел усталость Запада от поддержки Киева
- Обвиняемой в распространении порнографии Шурыгиной суд запретил интернет
- Переход на автопилот: как в России строят сеть станций для дронов