В Петербурге простились с Людмилой Чурсиной
Санкт-Петербург, 12 июня, 2026, 14:54 — ИА Регнум. Церемония прощания с народной артисткой СССР Людмилой Чурсиной прошла в Санкт-Петербурге 12 июня.
Мероприятие проходило в Спасо-Преображенском соборе. Актрису похоронят на Сестрорецком кладбище.
Проститься с Чурсиной пришли директор Александринского театра Александр Малич, директор Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева Светлана Лаврецова, а также коллеги и поклонники ее творчества.
На церемонии также присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Чурсина умерла 10 июня на 85-м году жизни. У актрисы было онкологическое заболевание.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Чурсиной. Творческую биографию актрисы он назвал примером для всех деятелей культуры. Чурсина завоевала любовь многих поколений зрителей, подчеркнул глава государства.
В фильмографии Чурсиной насчитывается более 100 художественных фильмов и телесериалов, в том числе «Угрюм-река», «Журавушка», «Олеся», «Любовь Яровая». Актриса с 1984 года служила в Центральном академическом театре Российской Армии.