СМИ сообщили об ударах Ирана по базе с истребителями США
Press TV: Иран ударил по местам базирования истребителей США
Тегеран, 11 июня, 2026, 06:39 — ИА Регнум. Иран нанес удары 12 баллистическими ракетами по местам базирования истребителей США. Об этом 11 июня сообщил телеканал Press TV.
«12 баллистических ракет были выпущены по объектам, на которых базируются американские истребители F-35, F-15 и F-16», — отметил телеканал в соцсети Х со ссылкой на Корпус стражей Исламской революции (КСИР).
Также были атакованы ключевые военные объекты на авиабазе Аль-Азрак.
Ночью 11 июня центральное командование Пентагона заявило, что США начали наносить удары по нескольким целям на территории Ирана. Отмечается, что операция началась по указу главнокомандующего армии США Дональда Трампа. Иран в ответ объявил о закрытии Ормузского пролива. Немногим позднее Тегеран нанес удары по судам, которые пытались пройти через Ормуз. Спустя несколько часов в тот же день Пентагон заявил об окончании ударов со стороны США.
Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что Трамп должен воздерживаться от угроз в адрес Ирана, так как Тегеран никогда не ведет переговоры под угрозами и давлением.
США и Израиль начали военную кампанию против Ирана в конце февраля, но с апреля действовало перемирие, велись американо-иранские переговоры. 1 июня Тегеран объявил о приостановке контактов с Вашингтоном. Причиной стало то, что Израиль продолжал наносить удары по Ливану, хотя прекращение огня было одним из условий переговоров.
8 июня вертолет американской армии AH-64 Apache потерпел крушение недалеко от Ормузского пролива. Трамп заявил, что боевую машину якобы сбили иранские ВС, и пообещал ответить на это.
США под этим предлогом возобновили боевые действия против Ирана в ночь на 10 июня. СМИ насчитали три волны ударов. Иран начал отвечать на агрессию, в том числе были поражены беспилотниками силы 5-го американского флота в Бахрейне.
- Блогер и математик Вербицкий* задержан в аэропорту Еревана
- Иностранные авиакомпании стали больше заправляться в России
- Додик: Европа потребовала от Боснии и Герцеговины ввести визы для россиян
- Аэропорты Сочи и Саратова временно ограничили прием и выпуск самолетов
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты